1. Trouvez la masse molaire de chaque composant:
* mgso₄:
* Mg:24,31 g / mol
* S:32,06 g / mol
* O:16,00 g / mol (x 4) =64,00 g / mol
* Masse molaire totale de mgso₄ =24,31 + 32,06 + 64,00 =120,37 g / mol
* 7h₂o:
* H:1,01 g / mol (x 2 x 7) =14,14 g / mol
* O:16,00 g / mol (x 7) =112,00 g / mol
* Masse molaire totale de 7h₂o =14,14 + 112,00 =126,14 g / mol
2. Trouvez la masse molaire totale du sel d'Epsom:
* Masse molaire totale de mgso₄ · 7h₂o =120,37 g / mol + 126,14 g / mol =246,51 g / mol
3. Calculez le pourcentage par masse d'eau:
* (Masse d'eau / masse totale de sel d'Epsom) x 100%
* (126,14 g / mol / 246,51 g / mol) x 100% = 51,17%
Par conséquent, le pourcentage par masse d'eau dans le sel d'Epsom (MgSo₄ · 7H₂O) est d'environ 51,17%.