• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Chimie
    Quel sera le changement de point de congélation de la solution résultante si nous dissolvons 1 chlorure d'aluminium mole alcl3 dans 1000 g d'eau?
    Voici comment calculer le changement de point de congélation de la solution:

    Comprendre les concepts

    * Dépression de point de congélation: Le point de congélation d'un solvant est abaissé lorsqu'un soluté y est dissous. Il s'agit d'une propriété colligative, ce qui signifie qu'elle dépend de la concentration de particules de soluté, et non de leur identité.

    * Van't Hoff Factor (i): Ce facteur tient compte du nombre d'ions à un soluté se dissocie lorsqu'il est dissous dans un solvant. Le chlorure d'aluminium (ALCL₃) se dissocie en quatre ions:un ion en aluminium (al³⁺) et trois ions de chlorure (Cl⁻). Donc, son facteur Van't Hoff (i) est 4.

    * Équation de dépression de point de congélation: Δt f =i * k f * M

    * Δt f Le changement de point de congélation est-il

    * Je suis le facteur Van't Hoff

    * K f est la constante de dépression de point de congélation du solvant (pour l'eau, k f =1,86 ° C / m)

    * m est la molalité de la solution (moles de soluté par kilogramme de solvant)

    Calculs

    1. Molality (M):

    * Vous avez 1 mole d'Alcl₃ dissous dans 1000 g (1 kg) d'eau.

    * Par conséquent, molalité (m) =1 mol / 1 kg =1 mol / kg

    2. Changement de point de congélation (Δt f ):

    * Δt f =i * k f * M

    * Δt f =4 * 1,86 ° C / m * 1 mol / kg

    * Δt f =7,44 ° C

    Conclusion

    Le point de congélation de la solution diminuera de 7,44 ° C par rapport au point de congélation de l'eau pure (0 ° C). Cela signifie que la solution se figera à environ -7,44 ° C.

    © Science https://fr.scienceaq.com