Le sulfate (so₄²⁻) est un ion polyatomique, pas un élément, donc il n'a pas de masse atomique. Au lieu de cela, il a une masse molaire , qui est la masse d'une taupe de l'ion.
Voici comment calculer la masse molaire de sulfate:
* soufre (s): 32,06 g / mol
* oxygène (o): 16,00 g / mol (x 4 atomes) =64,00 g / mol
Masse molaire totale de sulfate (So₄²⁻) =32,06 g / mol + 64,00 g / mol =96,06 g / mol