• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'accélération qui en résulte lorsqu'une force déséquilibrée de 100 n s'applique à un objet de 5,0 kg?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant la deuxième loi du mouvement de Newton:

    La deuxième loi de Newton:

    * force (f) =masse (m) x accélération (a)

    Nous savons:

    * Force (f) =100 n

    * Masse (m) =5,0 kg

    Nous devons trouver:

    * Accélération (a)

    Réorganisation de la formule pour résoudre pour l'accélération:

    * Accélération (a) =force (f) / masse (m)

    brancher les valeurs:

    * Accélération (a) =100 n / 5,0 kg

    * Accélération (a) =20 m / s²

    Par conséquent, l'accélération résultante est de 20 m / s².

    © Science https://fr.scienceaq.com