• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est la pression sur une table lorsque un livre de 20 kg avec un couvercle carré de 0,05 m se trouve à plat et se dresse de 0,01 m carré?
    Voici comment calculer la pression dans les deux scénarios:

    Scénario 1:Livre à plat

    * Pression: La pression est définie comme une force par unité de zone.

    * Force: La force exercée par le livre est son poids, qui est calculé en multipliant sa masse (20 kg) par l'accélération due à la gravité (9,8 m / s²).

    * Force =20 kg * 9,8 m / s² =196 N (Newtons)

    * zone: La zone de la couverture du livre est donnée à 0,05 m².

    * Calcul: Pression =force / zone

    * Pression =196 N / 0,05 m² =3920 PA (Pascal)

    Scénario 2:Livre debout à sa fin

    * Force: La force reste la même (196 n).

    * zone: La superficie de la fin du livre est de 0,01 m².

    * Calcul: Pression =force / zone

    * Pression =196 N / 0,01 m² =19600 PA (Pascal)

    Par conséquent:

    * La pression sur la table lorsque le livre se trouve à plat est 3920 pa .

    * La pression sur la table lorsque le livre est à son côté est 19600 PA .

    Takeaway clé: La pression est inversement proportionnelle à la zone sur laquelle la force est appliquée. Une zone plus petite entraîne une pression plus élevée pour la même force.

    © Science https://fr.scienceaq.com