• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Si un parachutisme avec une masse de 70 kg s'accélère à la terre à la vitesse 9.8 ms2 due à la gravité, quelle est la force d'expliquer comment vous avez déterminé la réponse et ses unités?
    Voici comment déterminer la force agissant sur le parachutisme:

    Comprendre les concepts

    * force (f): Une poussée ou une traction qui peut provoquer un changement dans le mouvement d'un objet. Mesuré en newtons (n).

    * masse (m): La quantité de matière dans un objet. Mesuré en kilogrammes (kg).

    * Accélération (a): La vitesse à laquelle la vitesse d'un objet change. Mesuré en mètres par seconde au carré (m / s²).

    * La deuxième loi du mouvement de Newton: Cette loi stipule que la force agissant sur un objet est égale à sa masse de son accélération (F =MA).

    Calcul

    1. Identifiez les connus:

    * Masse (m) =70 kg

    * Accélération due à la gravité (a) =9,8 m / s²

    2. Appliquer la deuxième loi de Newton:

    * Force (f) =masse (m) * Accélération (a)

    * F =70 kg * 9,8 m / s²

    3. Calculez la force:

    * F =686 n

    Réponse

    La force agissant sur le parachutisme est de 686 newtons (n).

    Explication des unités

    * newtons (n): L'unité de force standard. 1 Newton est défini comme la force nécessaire pour accélérer une masse de 1 kg à 1 m / s².

    * kilogrammes (kg): L'unité de masse standard.

    * mètres par seconde au carré (m / s²): L'unité d'accélération standard.

    Remarque importante: Ce calcul suppose que la seule force agissant sur le parachutisme est la gravité. En réalité, la résistance à l'air (traînée) jouerait également un rôle important, d'autant plus que le parachutisme atteint la vitesse terminale.

    © Science https://fr.scienceaq.com