• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'accélération d'un ciment de seau de 20 kg qui a tiré vers le haut avec la force 400 N?
    Voici comment résoudre ce problème:

    1. Identifier les forces:

    * poids (fg): La force de gravité agissant sur le seau, calculée comme FG =masse * accélération due à la gravité (g). Donc, FG =20 kg * 9,8 m / s² =196 N.

    * Force appliquée (FA): La force tirant le seau vers le haut, qui est de 400 N.

    2. Déterminez la force nette:

    * Net Force (FNET): La différence entre la force appliquée et le poids. Étant donné que la force appliquée est vers le haut et que le poids est à la baisse, nous soustrayons:FNET =FA - FG =400 N - 196 N =204 N.

    3. Calculez l'accélération:

    * Accélération (a): Utilisez la deuxième loi du mouvement de Newton:FNET =masse * Accélération (A). Réorganisez pour résoudre l'accélération:a =fnet / masse.

    * Valeurs de substitution: a =204 n / 20 kg =10,2 m / s².

    Par conséquent, l'accélération du seau de ciment est de 10,2 m / s² vers le haut.

    © Science https://fr.scienceaq.com