• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    La pression d'un échantillon d'hélium dans un récipient de 1,00 L est de 0,988 atm. Quel est le nouveau récipient de 4,40 placés?
    Voici comment résoudre ce problème en utilisant la loi de Boyle:

    Law de Boyle indique que la pression d'un gaz est inversement proportionnelle à son volume, en supposant une température constante. Mathématiquement:

    P₁v₁ =p₂v₂

    Où:

    * P₁ =pression initiale

    * V₁ =volume initial

    * P₂ =pression finale

    * V₂ =volume final

    Branchons les valeurs:

    * P₁ =0,988 ATM

    * V₁ =1,00 L

    * V₂ =4,40 L

    * P₂ =?

    Résoudre pour P₂:

    0,988 ATM * 1,00 L =P₂ * 4,40 L

    P₂ =(0,988 ATM * 1,00 L) / 4,40 L

    P₂ ≈ 0,225 atm

    Par conséquent, la nouvelle pression de l'échantillon d'hélium dans le conteneur de 4,40 L est d'environ 0,225 atm.

    © Science https://fr.scienceaq.com