• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Un objet avec une masse de 21 kg est levé à la distance de 7 mètres. Quelle quantité de travail effectuée?
    Voici comment calculer le travail effectué:

    Comprendre les concepts

    * travail: Le travail est effectué lorsqu'une force fait bouger un objet sur une certaine distance. Il est calculé comme:travail (w) =force (f) x distance (d)

    * force due à la gravité: La force agissant sur un objet dû à la gravité est son poids, calculé comme:force (f) =accélération de masse (m) x due à la gravité (g). L'accélération due à la gravité (G) est d'environ 9,8 m / s².

    Calculs

    1. Calculez la force due à la gravité:

    * F =m * g

    * F =21 kg * 9,8 m / s²

    * F =205,8 N (Newtons)

    2. Calculez le travail effectué:

    * W =f * d

    * W =205.8 n * 7 m

    * W =1440,6 J (Joules)

    Réponse: Le travail effectué pour soulever l'objet est de 1440,6 Joules.

    © Science https://fr.scienceaq.com