• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Mathen
    Si vous payez 37,20 pour 12 gallons de glace, combien coûtera 1 quart?
    Voici comment résoudre ceci:

    1. Convertir les gallons en litres:

    * Il y a 4 litres en 1 gallon.

    * Vous avez 12 gallons, vous avez donc 12 gallons * 4 litres / gallon =48 litres.

    2. Calculez le prix par litre:

    * Divisez le prix total par le nombre de pintes:37,20 $ / 48 Quarts =0,775 $ par quart.

    Réponse: Un litre de crème glacée coûtera 0,775 $.

    © Science https://fr.scienceaq.com