• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle quantité de puissance est utilisée lorsque 600J de travail sont effectués en 10 s?
    Voici comment calculer la puissance:

    Comprendre les concepts

    * travail (w): La quantité d'énergie transférée lorsqu'une force déplace un objet sur une distance. Mesuré en joules (j).

    * Power (P): Le taux auquel les travaux sont effectués. Mesuré en watts (w).

    * temps (t): La durée sur laquelle le travail est effectué. Mesuré en secondes (s).

    Formule

    Puissance (p) =travail (w) / temps (t)

    Calcul

    * Travail (w) =600 J

    * Temps (t) =10 s

    Puissance (p) =600 J / 10 s =60 W

    Réponse: La puissance utilisée est de 60 watts.

    © Science https://fr.scienceaq.com