• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle quantité de puissance est consommée par un dessin de charge 10A avec 120 V à travers?
    Voici comment calculer la puissance consommée:

    Formule:

    Puissance (p) =tension (v) × courant (i)

    Calculs:

    * V =120 volts

    * I =10 ampères

    * P =120 volts × 10 ampères

    * P =1200 watts

    Réponse: La charge consomme 1200 watts de puissance.

    © Science https://fr.scienceaq.com