• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Combien de kWh une ampoule 400W utilise-t-elle en une heure?
    Voici comment calculer cela:

    * puissance: 400 watts (w)

    * temps: 1 heure (h)

    Formule: Kilowatthers (kwh) =puissance (kw) x temps (h)

    Conversion: 1 kilowatt (kW) =1000 watts (w)

    Calcul:

    1. Convertir les watts en kilowatts: 400 W / 1000 W / kW =0,4 kW

    2. Calculer KWh: 0,4 kW x 1 h =0,4 kWh

    Réponse: Une ampoule 400W utilise 0,4 ​​kWh dans une heure.

    © Science https://fr.scienceaq.com