• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Quelle masse d'eau est nécessaire pour absorber 4,7 fois 10 5 J d'énergie d'une bouilloire de thé tandis que la température augmente 302k 357k chaleur spécifique 4186J kg?
    Voici comment calculer la masse d'eau requise:

    1. Comprendre les concepts

    * Énergie thermique (Q): La quantité d'énergie transférée en raison d'une différence de température.

    * Capacité thermique spécifique (C): La quantité d'énergie thermique requise pour augmenter la température de 1 kg de substance par 1 Kelvin (ou 1 degré Celsius).

    * masse (m): La quantité de matière dans une substance.

    * Changement de température (ΔT): La différence entre les températures finales et initiales.

    2. Formule

    La relation entre ces concepts est donnée par l'équation suivante:

    Q =m * c * Δt

    3. Réorganisez la formule pour résoudre la masse (m)

    Nous devons trouver la masse (M), alors réorganisez la formule:

    m =q / (c * Δt)

    4. Branchez les valeurs

    * Q =4,7 x 10 ^ 5 J (énergie absorbée)

    * c =4186 J / kg · k (chaleur spécifique de l'eau)

    * Δt =357 K - 302 K =55 K (changement de température)

    5. Calculez la masse

    m =(4,7 x 10 ^ 5 j) / (4186 J / kg · k * 55 K)

    m ≈ 2,03 kg

    Par conséquent, environ 2,03 kg d'eau sont nécessaires pour absorber 4,7 x 10 ^ 5 j d'énergie de la bouette de thé tandis que sa température augmente de 302 K à 357 K.

    © Science https://fr.scienceaq.com