• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  • Si un transformateur 120V a 200 tours l'enroulement secondaire 20 Qu'est-ce que la tension?
    Voici comment calculer la tension secondaire d'un transformateur:

    Comprendre les rapports de tension du transformateur

    Le rapport de tension d'un transformateur est directement proportionnel au nombre de virages dans ses enroulements. La formule est:

    * v p / V s =N p / N s

    Où:

    * V p =Tension primaire

    * V s =Tension secondaire

    * N p =Nombre de virages dans l'enroulement primaire

    * N s =Nombre de virages dans l'enroulement secondaire

    résoudre le problème

    1. donné:

    * V p =120 volts

    * N p =200 tours

    * N s =20 tours

    2. Résoudre pour V s :

    * (120 volts) / v s =(200 tours) / (20 tours)

    * 120 / V s =10

    * V s =120/10

    * V s =12 volts

    Par conséquent, la tension secondaire du transformateur est de 12 volts.

    © Science https://fr.scienceaq.com