• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Lorsqu'une force de 5 Newton agit parallèle au bras de moment 10 cm. Alors, quel couple?
    Voici comment calculer le couple:

    Comprendre le couple

    Le couple est une force de torsion qui a tendance à provoquer une rotation. Il est calculé comme:

    * couple (τ) =force (f) x distance perpendiculaire (r)

    Application des informations

    * force (f) =5 newtons

    * bras de moment (r) =10 cm =0,1 mètres (Convertir des centimètres en mètres pour la cohérence des unités)

    Calcul

    * τ =5 n x 0,1 m =0,5 nm

    Réponse

    Le couple produit est 0,5 Newton-METERS (NM) .

    © Science https://fr.scienceaq.com