• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Physique
    Quelle est l'élan d'un oiseau avec une masse de 0,018 kg volant à 15 ms?
    Voici comment calculer l'élan de l'oiseau:

    Comprendre Momentum

    L'élan est une mesure de la quantité de mouvement d'un objet. Il est calculé par:

    * Momentum (p) =masse (m) × vitesse (v)

    Application de la formule

    * masse (m) =0,018 kg

    * Velocity (v) =15 m / s

    * Momentum (p) =(0,018 kg) × (15 m / s) =0,27 kg m / s

    Par conséquent, l'élan de l'oiseau est de 0,27 kg m / s.

    © Science https://fr.scienceaq.com