• Home
  • Chimie
  • Astronomie
  • Énergie
  • La nature
  • Biologie
  • Physique
  • Électronique
  •  Science >> Science >  >> Énergie
    Si un moteur doit faire 500 joules de travail pour tirer une charge de 10 kg en haut de 4 mètres, quelle est l'efficacité?
    Voici comment calculer l'efficacité du moteur:

    1. Calculez le travail effectué contre la gravité (travail utile):

    * Travail =Force X Distance

    * Force (en raison de la gravité) =accélération de masse x due à la gravité (9,8 m / s²)

    * Force =10 kg x 9,8 m / s² =98 n

    * Travail =98 n x 4 m =392 J

    2. Calculez l'efficacité:

    * Efficacité =(sortie de travail utile / entrée de travail totale) x 100%

    * Efficacité =(392 J / 500 J) x 100%

    * Efficacité =78,4%

    Par conséquent, l'efficacité du moteur est de 78,4%.

    © Science https://fr.scienceaq.com